На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

В актовом зале колледжа состоялась встреча  с демонстрацией видеофильмов о ВИЧ.  С обучающимися проведена беседа при участии врача ГБУ «Шумихинская ЦРБ» Прохоровой Н.В. и  директора Шумихинского историко-краеведческого музея Баженовой Г.В. Ребята в теплой и дружеской атмосфере поговорили о серьезных проблемах современного общества. Никого не оставили равнодушными слова «…Это может коснуться каждого из нас…Это беда всего человечества».

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”, которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

А 1 декабря студенты Шумихинского аграрно - строительного колледжа по традиции отметили всемирный День борьбы со СПИДом выступлением агитбригады «Мы выбираем жизнь!». Подготовлено это выступление было студенческим театром «ШАНС» и членами организации «Молодая гвардия». Особенно радостно встречали студентов дети Шумихинской школы-интерната, с которой нас связывает давняя дружба. Артисты не только в игровой форме заклеймили вредные привычки, рассказали о красной ленточке как символе солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично, но и привлекли ребят из интерната к участию в проекте «Танцуй ради жизни!». «Танцуй ради жизни!». (Dance4Life) — это интерактивный, позитивный и энергичный международный проект, целью которого является предоставление возможности молодым людям проявить активность в борьбе с ВИЧ и СПИДом. Основными инструментами в этой кампании являются музыка, танец и добровольчество. С помощью танца молодежь по всему миру сможет понять друг друга, донести послание о солидарности и здоровом образе жизни и выразить свое отношение к проблеме СПИДа. В конце встречи студенты провели танцевальный мастер-класс и разучили с воспитанниками интерната позитивный танец.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры