Слово «патриот» - греческое, означает земляк, соотечественник, человек, преданный своему Отечеству. Патриотизм – чувство любви к своей Родине, к Отечеству, готовность к его защите от врагов. Значит, патриотизм необходим при любой общественно-экономической формации, при любой власти.
Патриотизм закладывается в человеке с малых лет. Это процесс не одномоментный. Патриотизм нельзя вдруг приобрести или потерять. Это состояние души, это мировоззрение.
Есть мнение, что если патриотизм нужно воспитывать, то это уже не патриотизм. Но мы все-таки остановились на утверждении, что патриотизм, как и всякое социальное явление, подлежит воспитанию, и в нашем колледже этому уделяется особое внимание.
Так, в феврале, в рамках традиционного для колледжа месячника военно-патриотического воспитания, прошла игра-тренинг «Патриотизм и как я его понимаю». С целью показа многоаспектности понятия «патриотизм» студенты первого курса по профессии «Мастер общестроительных работ» выполняли упражнения «Символы русской культуры», «Войди в роль беженца» «Эмблемы патриотизма». В ходе дискуссии ребята ответили на вопросы ведущего: актуально ли в наше время патриотическое воспитание? Какой смысл вы вкладываете в понятие «патриотизм» и в чем он выражается? Может ли ваша отличная учеба считаться патриотизмом?
Большинство участников дискуссии высказали мнение о том, что во все времена патриотическое воспитание необходимо людям любой национальности. Нужно совершать благородные поступки на пользу Родине и при этом осознавать, что без сильного Отечества люди не смогут жить мирно и счастливо.
Лашевич Е. С., педагог-психолог

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры