Более 200 юных зауральцев и уже опытных специалистов в этом году будут бороться за победу в 25 компетенциях в рамках IVрегионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Старт масштабным соревнованиям, которые пройдут в течение недели, был дан сегодня, 11 февраля, в Курганском государственном колледже.

Успехов и побед на открытии чемпионата участникам пожелал директор Департамента образования и науки региона Эдуард Абрамов:

- Развитие движения WorldSkills в Курганской области идет полным ходом, рамки чемпионата постоянно расширяются. В нынешних состязаниях участвуют уже три категории участников. В этом году добавилась номинация 50+ «Навыки мудрых». Думаю, что ее введение откроет новые горизонты в профессиональном образовании. Ну и, конечно, мы рады школьникам, которые у нас в этом году участвуют в шести компетенциях. Основной упор делаем на студентов учреждений среднего профессионального образования. Сейчас в этой сфере задаются очень высокие стандарты. Движение WorldSkills - это ориентир профессионального образования, оно выводит систему на мировой уровень.

Отметим, что в рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkills в Курганской области за звание победителя будут бороться не только студенты, но и школьники по шести компетенциям, а также участники старше 50 лет, которые впервые примут участие в компетенциях 50+ «Навыки мудрых».

- В первую очередь, такие чемпионаты помогают повысить престиж рабочих профессий. У нас в Курганской области сейчас появляются новые предприятия, новые направления, проекты, которые требуют новых подходов. Движение WorldSkills как раз является хорошим инструментом, продвижения рабочих профессий, - отметил первый заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области Андрей Саносян.

Также на открытии чемпионата участников приветствовали председатель областной Думы Дмитрий Фролов, главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, врио начальника Главного управления по труду и занятости Игорь Ксенофонтов.

В ходе открытия чемпионата был организован телемост. Участников из Курганской области в режиме онлайн поприветствовали ребята и организаторы из соседних регионов УрФО.

Отметим, что итоги IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Курганской области подведут в конце недели. Победителей наградят 15 февраля.

 

Департамент образования и науки  Курганской области

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры