В рамках военно-патриотического воспитания общественная организация «Ветераны-пограничники по Шумихинскому району» с 2018 года сотрудничает с патриотическим клубом «Эдельвейс», членами которого являются кадеты 124 группы ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительный колледж», обучающиеся по программе среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена «Пожарная безопасность».

       Сотрудничество получилось плодотворным и разносторонним. Проведены совместные мероприятия: участие в открытии памятника дважды Герою Советского Союза Грицевцу С.И., в областном автопробеге к 100-летию образования погранвойск, в открытии закладного камня будущему памятнику воинам-пограничникам. Ветераны провели зачеты по разборке АК-74, по строевой подготовке и по строевой подготовке с оружием. А сколько эмоций оставила дружеская встреча-соревнование с ветеранами пограничниками по разборке сборке АК-74, стрельбе из пневматической винтовки, снаряжению магазина АК-74, армрестлингу.

       1 марта состоялась еще одна встреча. На этот раз кадеты приготовили для пограничников большую концертную программу, а ветераны поделились воспоминаниями о службе на границе.

       Перед кадетами выступили Лопанов Александр Павлович, участник боевых действий в республике Афганистан, награжденный медалью «За боевые заслуги»,  знаками «Отличник погранвойск 1 и 2 степени», Павлов Сергей Александрович, проходивший службу в северо-кавказском  пограничном округе,  в пограничном отряде «особого назначения», Пивоваров Анатолий Георгиевич, награжденный знаком «Отличный пограничник» за службу на границе, кавалер «Ордена Мужества» как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, Чернышев Виктор Александрович, старшина 1 статьи морских частей пограничных войск.

        В 2019 году исполняется полвека одному из крупнейших вооруженных конфликтов в истории советско-китайских отношений – Даманскому конфликту. Более подробно о данном вооруженном столкновении рассказал Данилов Василий Данилович, ветеран МВД, подполковник, ветеран пограничных войск, проходивший службу на Дальнем Востоке в момент конфликта на острове Даманский.

       Заместитель руководителя организации «Ветераны-пограничники по Шумихинскому району» Ковылкин Вадим Александрович вручил руководителю клуба «Эдельвейс» Ярославцеву Андрею Александровичу и кадетам знаки «Пограничные войска». 

       Встреча двух поколений превратилась в настоящий праздник общения, закончился который песней в замечательном исполнении Попова Сергея Евгеньевича – ветерана пограничных войск.

        Такие встречи важны для патриотического воспитания, ведь они рождают уважение к защитникам Родины, готовят к будущей службе в вооруженных силах России, в том числе и на таком ответственном участке как государственная граница.

Кузнецова Е.В., педагог-организатор

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры