Торжественное  открытие V регионального форума "Человек в мире профессий" состоялось  в   актовом зале ГБПОУ ШАСК 21 марта. Старт мероприятию дали солисты коллектива "Апрель", творческую эстафету переняли артисты МКОУ "СОШ №4" (вокальная группа "Планета детства") и вокальный ансамбль "Кадеты МЧС". Со сцены к участникам форума обратилась Букреева Т.А., директор ГБПОУ ШАСК. Она пожелала ребятам провести сегодняшний день с максимальной пользой для их профессионального будущего. Активно прошло знакомство делегаций школ и волонтеров, которое работали с учащимися в течение всего дня. Добровольцы подарили своим подопечным яркие шары, которые символизировали драйв, энергию и только положительные эмоции. Каждый волонтер получил "волшебный клубок", который помогал искать дорогу к успешному профессиональному будущему всем участникам события!

На площадках форума учащиеся Шумихинского района познакомились сегодня с 10 профессиями. Преподаватели и мастера производственного обучения ГБПОУ ШАСК рассказали школьникам о секретах кладки кафельной плитки и штукатурных работах, студенты-бухгалтера учили гостей форума считать деньги и отчитываться за них кассиру, студенты специальности "Пожарная безопасность" демонстрировали мастерство одевания боёвок, а так же умение обращаться с профессиональным пожарным оборудованием, а самой вкусной оказалась профессиональная проба "Повар, кондитер", где школьники стряпали разноцветные блины - зеленые, синие, оранжевые и традиционные золотистые.
Так же на площадках форума работали приглашенные профессионалы. Сотрудники МКУК "Шумихинская центральная районная библиотека" раскрывали секреты о закулисье своей специальности, представители местного отделения РНООКО "Пограничники Зауралья" говорили о тяготах военной службы, стилист Трушникова Е.Е. (визажист, парикмахер) учила секретам создания безупречного образа, журналист Кондратова Ю.Е. провела с ребятами "пробу пера", а самой активной и зажигательной оказалась профпроба "Хореограф", где все участники форума учили флэшмоб, который вместе исполнили на закрытии. Организаторы запустили конкурс «Лучший по будущей профессии», по условиям которого наставники на каждом этапе выбрали только одного, самого перспективного!

После профессиональных проб все участники праздника собрались в уютном актовом зале Шумихинского аграрно - строительного колледжа. В ожидании опаздывающих, ребята составили алфавит профессий и выяснили какая специальность самая-самая. На торжественном закрытии профессионалы - модераторы площадок вручили дипломы "Лучшего по будущей профессии". Все мероприятие закончилось голосованием с помощью ярких табличек за наиболее популярное профессиональное дело, оказалось, что все профессии нужны и важны и каждый найдет себе дело по душе. Волна позитива сплотила всех участников во время исполнения финального флэшмоба "Человек вставай, человек иди", организаторы события надеятся, что каждый школьник встанет на верный профессиональный путь и пройдет его достойно, приумножая престиж родного Зауралья.

фотоальбом здесь: https://vk.com/photo-54544725_456253098

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры