Семьдесят четвертую годовщину Победы Шумиха встретила прекрасной погодой и замечательным настроением. С самого утра на центральной площади города волонтеры раздавали георгиевские ленточки – символы нашего уважения и памяти солдатам Великой Отечественной войны.

До начала митинга у памятника К. А. Евстигнееву у кадет аграрно-строительного колледжа состоялась торжественна линейка с вручением знаков отличия. Рядом с ними Боевое братство Шумихинского района вручало памятные медали ветеранам внутренних войск.

Ровно в 11 часов начались праздничные мероприятия. На площади города открылся митинг. Выступили главы района и города, ветераны, учащиеся школ. Торжественным маршем прошли колонны парада.

Традиционная полевая кухня собрала возле дома культуры много народу. И ветераны, и совсем юные шумихинцы с удовольствием угощались горячей кашей со свежим хлебом и сладким чаем.

Затем в зале РДК начался театрализованный концерт «Память о Великой Победе». В это время в городском сквере в народ вышли работники библиотеки. Они предлагали всем почитать книги о войне прямо на улице, а желающие могли декламировать строки из любимых произведений по памяти.

В 14.00 часов Шумиха запела. Началась акция «Поющий город». По гармошку и просто так горожане пели песни военных лет. В 15 часов от улицы Тутынина огромной колонной двинулся Бессмертный полк. В этом году он собрал большое количество участников.

Вечером праздничная программа продолжилась концертом в Школе искусств и бесплатным кинопоказом фильма «Солдатик».

В 18.15 с улицы Кирова стартовал автопробег «Дорогами Победы». Украшенные автомобили с флагами двинулись по улицам города.
Буквально через несколько минут там же, на площади начался грандиозный театрализованный флешмоб с участием артистов всех возрастов из ансамбля «Новый день», театра этно-моды «Ляпочиха». Завершилось представление выступлением сводного детского хора школы № 4.

Сразу после этого состоялась акция «Свеча памяти». А в 19.30 в кинотеатре прошел благотворительный кинопоказ «Спасти Ленинград».
Завершились праздничные события вечерним концертом творческих коллективов РДК «Песни Победы» и фейерверком.

По материалам газеты "Наша Шумиха"

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры