Кто такой автомеханик, в чем состоит его работа?

 

По-другому автомеханика можно назвать автослесарем. Именно он занимается починкой неполадок в машине, ее ремонтом. Работа эта достаточно непростая, ведь существует огромное количество разнообразных автомобилей, в которых автомеханик должен разбираться и уметь правильно выявить причину поломки. Кроме того, основными функциями, которые выполняет автомеханик, являются следующие:

• Полная и своевременная диагностика автомобиля и выявление неполадок;

• Техническое обслуживание машины;

• Ремонт и регулировка механизмов и деталей в автомобиле.

 

Преимущества работы автомехаником

 

Достаточно высокая востребованность профессии. Количество автомобилей с каждым годом увеличивается, следовательно, эта профессия будет актуальна;

• Хороший уровень дохода. Для того чтобы соответствовать современному ритму жизни, люди готовы платить немаленькие суммы, чтобы их автомобиль всегда был исправен;

• Знания автомеханика помогут ему самому сэкономить на визитах в автосервисы.

Личностные и профессиональные качества, которые нужны для работы автомехаником

 

Работа автомехаником предполагает наличие у человека определенных профессиональных и личностных качеств, без которых эта профессия не принесет вам удовлетворения и возможности карьерного роста. Основными из них являются следующие:

Первостепенным и самым важным является любовь к своему делу. Без увлеченности и заинтересованности невозможно добиться хороших результатов ни в одном деле;

• Наличие аналитического склада ума. Профессия автомеханика требует от специалиста умения быстро и правильно использовать все имеющиеся знания, мыслить, продумывая возможные действия на несколько шагов вперед;

• Наличие хорошей памяти. Для того чтобы стать высококлассным специалистом, необходимо запоминать любые мельчайшие детали и различия в строении машин разных марок;

• Хорошая физическая подготовка. Автомеханику зачастую приходится работать с тяжелыми предметами, перемещать их с места на место, поэтому наличие развитой мускулатуры только поможет вам.

 

Карьера и заработная плата автомеханика

 

    Заработная плата автомеханика зависит от уровня его образования, места работы, профессиональных знаний, умений и навыков. Важно помнить, что требования к специалистам постоянно растут, автомобили все больше и больше оснащены компьютерами, поэтому автомеханику постоянно необходимо развиваться в своей профессии, чтобы быть специалистом высокого уровня.
    Получив образование в колледже, вы можете продолжить его в высшем учебном заведении. Имея опыт работы с автомобилями, у вас появится больше возможностей трудоустроиться в крупный автосервис или завод по изготовлению машин и деталей для них.

 

Почему я решил стать автомехаником?

Студент «Шумихинского аграрно-строительного колледжа» группы № 125 Мирских Иван:

            « Моя профессия «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» в нынешнее время очень востребована в современном мире, объясняется это тем, что улицы городов переполнены автотранспортом.

            Рабочий – автомеханик способствует увеличению срока службы и готовности автомобиля, так как от его работы зависит техническое состояние автомобиля. Лично я считаю, что автомобиль должен быть всегда в исправном состоянии. Потому что от состояния автомобиля зависит жизнь и здоровье людей на дорогах общего пользования.

            Я с детства увлекался машинами, часто проводил время с друзьями в гараже, узнавал для себя устройство и работу такой сложной техники. По окончанию 9 класса я твёрдо решил, что свяжу свою жизнь с профессией автомеханика и создам в данной отрасли что-то новое. Я считаю свою профессию очень интересной, сложной, востребованной, высокооплачиваемой, универсальной и важной в нынешнее время. Я хочу стать первоклассным специалистом в области технического обслуживания и ремонта автотранспорта. Я хочу добиться больших успехов в выбранной мною профессии, которая будет приносить мне удовольствие и прибыль в будущем. Для этого я приложу все свои силы и знания.

            В дальнейших планах на будущее - открыть свой собственный автосервис с высококвалифицированными специалистами в своём деле. Я ни чуть не жалею, что сделал выбор в пользу данной профессии и выборе учебного заведения «Шумихинский аграрно-строительный колледж», так как здесь я могу получить все навыки и знания о современном автомобиле, а также  диплом квалифицированного автомеханика, который поможет мне устроиться в дальнейшей жизни».

 У нас в стране слишком много менеджеров, юристов, а вот толковых механиков днем с огнем не найти. Я искренне желаю, чтобы молодые парни выбирали эту профессию. Вы будете востребованы как профессионалы и заслужите уважение. И уж точно не останетесь без хлеба. Возможно, даже с икрой. Ждем выпускников 9-х классов 2020 года в «Шумихинский аграрно-строительный колледж» на специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

 

Водянников А. В.,преподаватель.

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры