В мае 2021 года ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительный колледж» отмечает 55-летний юбилей. С какими достижениями образовательное учреждение подходит к юбилейному году, какие видятся перспективы развития, об этом и о многом другом состоялся разговор с директором колледжа Букреевой Т. А.

Татьяна Александровна, практически в каждом номере нашей газеты мы печатаем новости о нашем колледже. О профессиональных победах, творческих и спортивных достижениях, волонтерской деятельности… А между тем бытует мнение, что молодёжь уже не та, «живут в телефонах», ничем не интересуются…

         Молодёжь, конечно, не та, она быстрее ориентируется в современных технологиях, готова к учебе и работе в дистанционном режиме, не боится изменений, крутых виражей…

         Для 150 выпускников 2021 года по 6 профессиям и специальностям государственная итоговая аттестация пройдет в новом формате демонстрационного экзамена. Демоэкзамен – практическая проверка полученных знаний и навыков в другой профессиональной образовательной организации комиссии экспертов из других колледжей. Администрация и преподаватели волнуются: «Как дети справятся со стрессом?». Студенты удивляются: «В чем вы видите стрессовую ситуацию?». Бухгалтеры вместе с преподавателем С.И. Кротовой отрабатывают задания в программе 1С: Бухгалтерия (некоторые – прямо на своих будущих рабочих местах). Автослесари заняты в мастерских кузовного ремонта, мастера производственного обучения В.А. Тюрин, И.А. Паснак, А.В. Водянников успевают и отработать с ними учебную практику, и готовить к демоэкзамену, и к чемпионату Ворлдскиллс… Преподаватель Е.А. Барыкина готовит с поварами блюда с труднопроизносимыми названиями из сложных ингредиентов (но очень вкусные)… Мастера отделочных работ под руководством старшего мастера С. А. Бородина осваивают премудрости облицовки плиткой, столяры готовятся к экзамену, который пройдет в мастерских г. Екатеринбурга. А еще строительный отряд столяров и отделочников (мастера производственного обучения С.В. Сахно и Т.А. Кульпина) успел поучаствовать в капитальном ремонте детского сада № 12.

 

Но ведь качественная подготовка по рабочим профессиям подразумевает хорошую материально-техническую базу?

23 декабря прошло итоговое заседание Попечительского совета колледжа. Прошло оно в форме мастер-класса, члены Попечительского совета побывали в мастерских, имели возможность сами попробовать выполнить элементы демоэкзамена. Студентки третьего курса В.Баржак и А. Савельева представили свою работу по компетенции «Предпринимательство» и получили дельные рекомендации от членов совета. Итогом встречи можно считать слова главы г. Шумихи А.А. Козлова: «Удивительно быстро меняются мастерские… На таком оборудовании хочется учиться».

В прошедшем году были модернизированы мастерские облицовки плиткой, каменных работ, кузовного ремонта, поваров и кондитеров. Буквально за последние месяцы дополнительно для мастерских столярных работ и облицовки плиткой закуплено оборудование на сумму 389 тысяч рублей, кузовного ремонта – на 98,5 тысяч.

Но основной задачей этого года стала подготовка к созданию цифровой среды в колледже. Все образовательные учреждения в текущем году столкнулись с трудностями обучения в дистанционном режиме. Но это и дало толчок для применения информационных технологий в образовательном процессе. Речь идет не только о переводе в цифровую среду учебного материала и организации обучения в дистанте. Это новые программы профессионального обучения, новые технологии обучения и  контроля знаний обучающихся, новые возможности организации управления колледжем.

Шумихинский аграрно-строительный колледж стал одним из шести колледжей Курганской области, получившим более 500 тысяч рублей в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», оборудованы современные кабинеты информатики, модернизирован кабинет ИТ в профессиональной деятельности, появились многофункциональные устройства или интерактивные доски в кабинетах строительных технологий, пожарной безопасности, общеобразовательных дисциплин, создана локальная сеть. За счет областного бюджета и собственных средств организации проведены ремонт кабинетов, изготовление мебели, приобретены сервер, ноутбуки, проекторы, экраны, камеры, другое оборудование на сумму более 2 миллионов рублей.

Созданная локальная сеть кабинета информатики позволяет студентам на практике работать с реальным сервером, с удаленными базами данных, настраивать информационные системы на реальном оборудовании.

Использование локального сервера в колледже позволяет получить доступ к образовательным материалам, необходимым на уроках, из любого кабинета информатики. Таким образом, преподаватель уже не привязан к конкретному кабинету и к оборудованию.

Персональные переносные компьютеры позволяют проводить практические занятия в любом кабинете. Заряда батарей при этом хватает на весь день.

Интерактивная видео панель позволяет использовать множество обучающих программ, интерактивных тренажеров. Видео панель гораздо ярче, чем мультимедиа проектор. При этом нагрузка на зрение студентов меньше. У доски могут одновременно работать несколько ребят, так как поддерживается до 20 одновременных касаний панели.

Огромная благодарность Департаменту образования и науки Курганской области, благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета закупили учебники и учебные пособия почти на 600 тысяч. На обеспечение безопасности во время распространения новой коронавирусной инфекции потратили 579 тысяч рублей (рециркуляторы воздуха, кварцевые излучатели, средства для обработки поверхностей и многое другое). В общежитие закуплены мебель и мягкий инвентарь на 654 тысячи рублей. Так что материальное обеспечение меняется к лучшему…

 

Кадровое обеспечение тоже меняется?

Я всегда повторяю, что у нас очень разноплановый, высокопрофессиональный, творческий коллектив, Но в продолжение разговора о «не той молодежи», хочу сказать несколько слов о наших молодых преподавателях. Антон Валерьевич Южаков – преподаватель информатики, диспетчер расписания, инженер-программист, просто волшебник (из серии «у меня здесь что-то не так с компом»)… Всегда серьезный, собранный, готов прийти на помощь буквально всем: создать базу данных, помочь составить рабочую программу, найти причину сбоя в компьютере. А еще почти 2 ставки преподавательских часов у обучающихся по совершенно новой для колледжа программе «Информационные системы и программирование», воспитательная работа на 3 курсе, подготовка к конкурсам, курсовая подготовка. Иногда кажется, что в сутках у него 25 часов, потому что человек все успевает.

         Радуют наши выпускники.  А.А. Зяхор, Т.А. Кульпина ведут подготовку будущих строителей, очень разные по темпераменту, по методике ведения занятий, они похожи в одном: главная задача - добиться хороших знаний, привить уважение к рабочей профессии.

И.А. Паснак меньше чем за 2 года работы не только полностью переоборудовал учебные мастерские кузовного ремонта и технического обслуживания автомобилей, но и качественно подготовил группу к сдаче демонстрационного экзамена, сейчас готовит к областному чемпионату студентов 1 и 3 курса.

Первый год работает П.А. Миронов, преподаватель дисциплин профцикла, жесткой дисциплине на уроке, требовательности в оценке знаний может позавидовать любой учитель со стажем. Павел Александрович – куратор кадетской группы. Уровень подготовки первокурсников получил высокую оценку руководителярегионального центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодёжи В.В. Баженова, присутствовавшего 25 декабря на торжественном мероприятии «Клятва кадет». Владислав Васильевич отметил внешний вид, выправку, строевую и физическую подготовку кадет 114 (куратор П.А. Миронов) и 115 (куратор А.В. Водянников) учебных групп.

В 2020 году приступили к работе в колледже и М.В. Свитенко и Л.А. Терентьева. Яркие, самобытные, творческие личности, которые не только быстро завоевали уважение студентов как знающие преподаватели, но и стали незаменимыми помощниками в коллективе. Лукерья Александровна, совместно с А.В. Южаковым, провела ряд обучающих семинаров для педагогов о технологиях работы в дистанционном режиме. Маргарита Валерьевна – участница всех концертных мероприятий. И обе снимают профессиональные, занимательные, умные видеоролики о жизни колледжа.

 

Спасибо за беседу.

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры