13 сентября, в День программиста, в России пройдет всероссийская акция по информационным технологиям “ИТ-диктант”. Участие в ней может принять любой желающий: тестирование проводится в формате онлайн на официальном сайте ИТ-ДИКТАНТ.РФ

13 сентября отмечается в России как День программиста. Именно в этот день вот уже в 4-й раз пройдет всероссийская образовательная акция по информационным технологиям “ИТ-диктант”. Ежегодно в ней участвуют более 50 тысяч человек. Здесь каждый желающий может проверить, насколько он подкован в “цифре” и какой у него уровень владения цифровыми компетенциями. Ведь сегодня эти знания дают возможность комфортно жить в быстроменяющемся мире.

Сам диктант состоит из 32 вопросов, которые разделены по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др. На выполнение тестирования отводится 1 час. По итогам прохождения сразу же можно будет получить сертификат с указанием количества баллов.
В этом году есть отдельный диктант для самых маленьких - учеников начальной школы, которые только начинают осваивать цифровые знания, а также диктант PRO. Он для тех, кто является продвинутым пользователем и имеет хорошую базу цифровых знаний.
ИТ-диктант откроется в 00:00 часов по московскому времени на официальном сайте и будет доступен сутки. Сейчас на сайте можно ознакомиться с вопросами прошлого года. Также в специальной форме можно будет оставить свою почту, чтобы получить напоминание о прохождении.
Акция организуется Департаментом информатизации Тюменской области при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО “Цифровая экономика” и федеральной сети “Точек кипения”. В регионах РФ в этом году ИТ-диктант поддерживается более чем 100 организациями.
В Шумихе ИТ-диктант пройдет на базе ГБПОУ "Шумихинский аграрно-строительный колледж". Координатор - Южаков Антон Валерьевич.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры