Областной  смотр-конкурс на звание лучшего кадетского класса (кадетской группы) в 2018 году  состоялся на базе Курганского промышленного техникума 7 ноября.

В рамках торжественной церемонии открытия, к кадетам обратился заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области, начальник отдела молодежной и семейной политики, полковник запаса Черкащенко Юрий Александрович, который отметил, что данные соревнования являются важным этапом в подготовке к службе в Вооруженных Силах, позволяют кадетам закрепить знания и навыки, полученные на занятиях, проверить себя в экстремальной ситуации состязаний.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Директор Курганского промышленного техникума Сапрыгин Владимир Дмитриевич. Он пожелал командам удачи и отметил, что без борьбы положительного результата быть не может: «Конечно же, каждой из команд хочется пожелать удачи. Каждая команда достойна победы. А вот, кто именно победит зависит только от Вас. Старайтесь, и ваше упорство будет вознаграждено».
12 кадетских команд образовательных организаций со всего региона приехали в Курган, чтобы доказать – именно они являются лучшими в 2018 году. Соревнования проходили в двух категориях:
- Общеобразовательные школы

- Профессиональные образовательные организации.

Свои навыки кадеты демонстрировали в следующих состязаниях: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, метание гранаты, кросс на 1 километр, встречная эстафета, перетягивание каната, игра в шахматы и поднимание туловища из положения лёжа. Нельзя сказать, что одна из команд была в чём-то значительно лучше других. Один лишний сантиметр, один лишний раз на перекладине, одна лишняя секунда в косе решали всё. Настоящей интригой стал конкурс «перетягивание каната». Одни команды вырывали победы первые же мгновения, иные участники боролись за каждый миллиметр, буквально вырывая победу у соперников.
Когда отгремели крики поддержки, волнения руководителей команд за своих подопечных, а сами участники отдали последние силы на благо своей команды, началась церемония награждения. Самоотверженность участников отметил заместитель Директора Департамента образования и науки Курганской области, начальник отдела по молодёжной и семейной политике, полковник запаса Черкащенко Юрий Александрович. Он отметил, что кадетское звание накладывает определённые обязательства:
«Все ребята молодцы. Все старались, и это было заметно. Никто не хотел уступать. Тем лучше. Когда конкурируешь с лучшими, сам становишься лучше. И я прошу Вас всегда помнить о том, что форма, которую вы сейчас носите, накладывает на Вас огромную ответственность. Берегите и дорожите честью кадета. Вы должны быть примером для всей остальной молодежи в поступках и поведении».

Места распределились следующим образом:

В категории «общеобразовательные школы»:

- 1 место - ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат"
- 2 место - МКОУ "Косолаповская средняя общеобразовательная школа"
- 3 место - МОУ "Половинская средняя общеобразовательная школа"

В категории «профессиональные образовательные организации»

- 1 место – ГБПОУ "Шумихинский аграрно-строительный колледж"
- 2 место - ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум»
- 3 место - ГБПОУ «Курганский промышленный техникум
Каждая из команд-призёров удостоилась ценного приза. Кроме того, каждому участнику были вручены почётные грамоты и памятные медали. Команды, занявшие первые места, получили призовые сувенирные тарелки. Были отмечены и личные достижения. Кадеты, показавшие наилучшие результаты в отдельных видах соревнований отмечены грамотами и медалями.

 Александр Водянников, куратор 125 группы: «К сожалению, наша группа шла вне конкурса (в последний момент судьи приняли решение: одно ОУ – одна команда). Мои ребята достойно показали себя и получили кубок «За волю к победе». Поздравляю В. А. Сергеева, куратора 114 группы с заслуженной победой».

Администрация колледжа выражает признательность и благодарность Главе района С. И. Максимовских за помощь в организации поездки.

 

По материалам центра "Патриот Зауралья"

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры