В Кургане прошёл смотр-конкурс патриотической песни среди кадет.

14 декабря самые музыкальные кадеты Зауралья собрались в Курганском промышленном техникуме, чтобы продемонстрировать своё вокальное мастерство. В Кургане прошёл II областной смотр-конкурс патриотической песни «Когда поют кадеты».
141 кадет общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Курганской области приняли участие в смотре конкурсе. С приветственным словом к конкурсантам обратился руководитель Центра патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодёжи Курганской области «Патриот Зауралья» Владимир Андриенко. Он отметил, что творчество – это неотъемлемая часть развития личности: « Сразу же по окончании первого смотра-конкурса патриотической песни в 2016 году мы стали получать большое количество вопросов о том, когда же будет следующий конкурс. И знаете – это хороший знак. Ведь настоящий патриот должен быть всесторонне развит. Он должен быть и эрудирован, и физически подкован, и творчески развит. Радует и то, что в этом году в конкурсе участвует в два раза больше ребят, чем раньше. Хочу пожелать удачи каждому из Вас и отметить, что вы уже победители, раз не побоялись приехать и выступить перед полным залом. Молодцы!»
Организаторы конкурса приготовили конкурсантам музыкальный сюрприз. Свои вокальные номера ребятам представили заслуженный вокальный фольклорный ансамбль «Цветень» и финалист конкурса «Музыкальный ипподром», лауреат 1 степени музыкального международного конкурса «Сибирские родники» в г. Тюмень Руслан Офрин, бывший кадет средней общеобразовательной школы № 23 города Кургана.
Получив мелодичный заряд от профессиональных исполнителей, участники смотра конкурса начали выходить на сцену. Первыми, свои номера на суд компетентного жюри представили вокальные группы, дуэты и хоровые коллективы. Затем были представлены сольные номера конкурсантов. Стоит отметить, что ребята исполняли песни не только под фонограмму. Кто-то выходил с гитарой в руках, кто-то с баяном, были участники, которые собрали настоящую музыкальную группу.
Но всё же это конкурс. И надо было выбрать лучших. Работа жюри была не простой. Каждый из конкурсантов показал себя с самой наилучшей стороны, но выбор был сделан. Места распределились следующим образом:

В номинации Вокальные группы:

- 3 место – вокальный ансамбль «Кадеты МЧС». ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительного колледж» (г.Шумиха);
- 2 место – вокальная группа ГБПОУ «Курганский промышленный техникум» (г.Курган);
- 1 место – вокальная группа «Девчата» ГБОУ «Губернаторская Куртамышская кадетская школа-интернат» (г.Куртамыш).

В номинации сольное исполнение:

- 3 место – Хомякова Ульяна. ГБОУ «Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат» ( г. Шадринск):
- 2 место – Морева Татьяна. МБОУ «СОШ № 75» (г.Курган);
- 1 место - Хлызова Мария. ГБОУ «Губернаторская Куртамышская кадетская школа-интернат» (г.Куртамыш).

Гран-при конкурса завоевала Карташова Диана МБОУ «СОШ № 42» (г.Курган).

Но и это не все награды, которые получили участники смотра-конкурса. В номинации «Приз зрительских симпатий» (ансамбль, вокальная группа) лучшей стала вокальная группа СОШ № 75 города Кургана. В номинации «Приз зрительских симпатий» (сольное исполнение) сердца зрителей покорил Мокрецов Александр ГБПОУ Шумихинского аграрно-строительного колледжа города Шумихи. Диплом номинации «Самый юный участник конкурса» получил Волков Михаил – кадет СОШ № 42 города Кургана. Принять участие в конкурсе он решил в 9 лет!
Когда отгремели последние трезвучия, звуки фонограмм затерялись среди кулис, а кулуары концертного зала опустели – стало по-настоящему грустно. Грустно от того, что до III областного смотра-конкурса патриотической песни «Когда поют кадеты» целых 2 года! Но ребята не привыкли расслабляться. И уже сегодня они начали готовиться к очередному творческому конкурсу, подбирая новые песни, чтобы в следующий раз наверняка очаровать жюри своим вокалом
.

По материалам центра "Патриот Зауралья"

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры