27 января, по всей стране прошли мероприятия, посвященные памятной дате — Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Не остался в стороне и наш колледж.
В рамках VIII Смотра-конкурса творческих работ обучающихся образовательных учреждений «Блокадный Ленинград глазами современных детей», посвящённого 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в каждой группе были проведены уроки мужества. Ребята прослушали познавательную беседу о тяжелых годах блокады.
В заключении мероприятия студенты посмотрели документально-хроникальный фильм «Блокадная кровь. Генетика». По окончании просмотра участники написали свои отзывы:

Фильм очень душевный, доводит до слёз. Есть такие моменты, на которые просто невозможно смотреть, например такие моменты как выглядели люди во время блокады. То, что они не жалели свои жизни, крови, сдавая её в Институт переливания крови, ради наших солдат.
В фильме рассказывается как немецкая военная машина, настроенная на блицкриг, оказалась без собственной фронтовой службы крови и была вынуждена вести охоту за детской кровью и кровью несломленных ленинградцев. Ещё там рассказывается, как в крови ленинградцев под влиянием экстремально длительного голодания и высочайшего психического напряжения произошли феноменальные биохимические изменения, имевшие значения для последующих поколений.
Семакова Евдокия, студентка 129 группы.

Фильм "Блокадная кровь. Генетика" произвёл на меня большое впечатление. Очень душераздирающий. Со слезами на глазах приходится смотреть приходится смотреть на исхудавших людей, трупы детей, стариков, а когда слышишь, что фашисты убивали даже годовалых детей, становится по- настоящему страшно. Фашисты брали кровь пленных, но русская кровь не хотела идти в пробирки врагам. Очень жаль, что советским людям пришлось пережить эти страшные муки, никто не заслужил такое.
Хотелось бы передать своё сообщение ленинградцам.: Вы пережили страшное время. Кто-то из вас умер в бою, а кто-то прошёл всё и остался жить, ни смотря ни на что! Мы гордимся Вами!
Васильева Елена, студентка 129 группы.

Блокада Ленинграда вызывает душераздирающие эмоции о жизни людей в то время, о голоде, холоде, гибели людей. Это очень важное событие истории России. О блокаде нужно помнить, говорить и чтить память погибших граждан, отдавших свои жизни на войне.
Спирин Максим, 138 группа.
#ШАСК2021

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры