1 марта в Шумихинском аграрно-строительном колледже проведён открытый урок  ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.  Организация и ведение гражданской обороны являются одним из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Началом мероприятия послужила учебная эвакуация студентов и персонала за 2 мин. 40 сек (500 чел.). Заместитель директора ШАСК по учебной работе Еремеева Валентина Александровна озвучила цели и план проведения урока. Затем кадетские группы продолжили открытый урок в актовом зале, где присутствовало 140 студентов и преподавателей.

Преподаватель - организатор ОБЖ Дубынин Николай Александрович рассказал о системе гражданской обороны в нашем районе, действиях населения и наглядно, с помощью студентов специальности «Пожарная безопасность», показал оснащение и экипировку нештатных формирований:

- звено радиационной, химической и биологической разведки;

 - звено пожаротушения;

- звено по оказанию медицинской помощи;

 - спасательная команда;

 - средства индивидуальной защиты (10 видов).

Окончанием открытого урока был просмотр видеоролика о современном состоянии системы гражданской обороны, задач и перспектив развития её в Российской Федерации.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры