Очередной попечительский совет состоялся в колледже 18 марта. Повестка была насыщенной: круглый стол "Старт в карьеру", встреча студентов колледжа, выпускников 2021 года, с работодателями, итоги участия обучающихся колледжа в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2021г., подготовка выпускников к демо экзамену, организация работы по подготовке учреждения к новому учебному году и отопительному сезону  и многое другое.

В работе попечительского совета участвовали: Тренин Анатолий Васильевич, директор ОАО «Коммуноресурс», Черепанова Нина Германовна, директор ГКУ ЦЗН Альменевского и Шумихинского районов, Никитин Д.В., специалист управления сельского хозяйства Администрации Шумихинского муниципального округа, Белык Л.А. директор  ГКУ ЦЗН Щучанского и Сафакулевского районов, Сытов А.В., Глава Администрации Целинного района, Борисова В.С., специалист отдела кадров налоговой инспекции по Шумихинскому району, администрация, родители и представители студенческого совета.

Нина Германовна Черепанова рассказала студентам  о способах поиска работы при помощи портала «Работа в России», а также о возможности регистрации на портале в качестве соискателей. Кроме того, выпускники колледжа узнали об услугах центра занятости, о востребованных профессиях 2021 года, об имеющихся вакансиях в базе данных территориального отдела.

Также пояснила, что в настоящее время в Шумихинском районе 204 вакансии, из них около 100 вакансий - это высококвалифицированные специальности (врачи, учителя, инженеры, бухгалтеры), остальные вакансии рабочих с заработной платой в среднем 18 000 рублей.

Белык Л.А. директор ГКУ ЦЗН Щучанского и Сафакулевского районов, проинформировала выпускников об имеющихся вакансиях  на территории Щучанского и Сафакулевского районов. Рассказала, что в Щучанском районе строится завод "Экологический оператор", по плану которого до 2024 года принять 1000 сотрудников, ежегодно будет набор по 240 человек. На завод требуются высококвалифицированные специалисты, поэтому призвала выпускников тщательно овладевать знаниями и умениями, которые преподаются в образовательном учреждении.

Много вакансий поступает от ОАО "Муза", ОАО "Мартыновский", требуются водители разных категорий, электрики, теплотехники и т.д. В данных организациях организован подвоз сотрудников к месту работы и обратно, предлагают бесплатное горячее питание и другое.

От Никитина Д.В., специалиста управления сельского хозяйства Шумихинского муниципального округа, ребята узнали, что в Шумихинском районе имеются вакансии в крупных организациях: ОАО "Агро", ОАО "Яровит". Требуются водители разных категорий, трактористы, механики, механизаторы и другие специальности с заработной платой от 17 000 рублей до 25 000 рублей, все работающие обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также разъяснил, что по государственной программе развития сельского хозяйства и подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий" выдаются выплаты на приобретение жилья, строительство жилого дома, участие в долевом строительстве домов (квартир) в сельской местности. 

Сытов А.В., Глава Администрации Целинного района, пояснил, что при выборе профессии выпускнику необходимо понять чего он хочет, интуитивно, подсознательно человек знает, чего он хочет и к чему душа лежит, ориентироваться на свои увлечения, тип личности. Работодатели  выбирают среди новичков на рынке наиболее талантливых специалистов, строго подходят к отбору специалистов. 

Посоветовал при выборе профессии не бояться ответственности, трудностей, забыть про престижность или «денежность» профессии, Руководители организаций не заплатят новичкам больше, чем опытным сотрудникам. 

Борисова В.О., специалист отдела кадров налоговой инспекции по Шумихинскому району, проинформировала выпускников о квалификационных требованиях к стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности, необходимому для исполнения должностных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих федеральной налоговой службы.

Разъяснила выпускникам возможность работать как "самозанятые" - это категория налогоплательщиков, применяющая налоговый спецрежим «налог на профессиональный доход».  Эти лица уплачивают налоги за свою профессиональную деятельность, т.е. они работают сами на себя без найма у работодателя и без привлечения дополнительного наемного труда по трудовым договорам.

Об итогах участия в региональном чемпионате "Молодые профессионалы" сообщила заместитель директора по УМР О. И. Циулина. О подготовке к демонстрационному экзамену - заместитель директора по УР В. А. Еремеева.

 Врио директора колледжа С. А. Бородин пояснил как организованы работы по подготовке учреждения к новому учебному году и отопительному сезону. Так, Департаментом образования и науки Курганской области выделены денежные средства в размере 25 млн. рублей на капитальный ремонт кровли зданий колледжа, на входную группу в здании мастерских, замену окон во всех зданиях колледжа. В настоящее время проектно - сметная документация готова, идет согласование работ, на следующей неделе - проведение торгов, а в мае начнутся работы по капитальному ремонту.

Работа совета закончилась принятием важных решений по организации капитального ремонта, по подготовке выпускников, по сотрудничеству с потенциальными работодателями.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры