Праздник студенчества начинается в далеком ХVIII веке, когда у престола была государыня Елизавета Петровна. Два великих государственных деятеля граф Шувалов и ученый Ломоносов долго осаждали императрицу просьбами об открытии первого в России университета. И указ был подписан в 1755 году.
День подписания указа, 25 января, Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить отечеству, но и сделать подарок своей любимой матушке – Татьяне Петровне, в день именин. «Дарю тебе университет» - произнес Шувалов.
25 января – день святой мученицы Татьяны. В веке в Древнем Риме жила девушка Татьяна, которая воспитывалась отцом в христианских правилах. В то время, римляне не приветствовали христианскую веру, и с их стороны были постоянные гонения христиан. В одном из таких гонений Татьяна и пострадала. Она погибла в страшных мучениях, за что ее и причислили к лику Святых!
Две знаменательные даты были объединены. И Татьяна стала защитницей и покровительницей студенческой молодежи. В здании университета была оборудована церковь Татьяны мученицы. В этот день принято ставить свечи и молиться за успехи в учёбе.
Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
ВрИО директора колледжа С. А. Бородин:" Дорогие студенты!
Поздравляю вас с Днем российского студенчества - праздником молодости, оптимизма, романтики и надежд!
В череде знаменательных январских дат Татьянин день - особенный праздник, собравший воедино всех российских студентов. Вы являетесь самой инициативной частью молодого поколения, занимаете активную жизненную позицию, проявляете высокую заинтересованность, как в собственном будущем, так и в будущем своего государства. Студенческие годы - лучший период жизни, пора юности и мечтаний. Именно в это время встречают настоящих и верных друзей, закладывается фундамент будущих личных и профессиональных успехов. Искренне желаю, чтобы полученные вами знания были всегда востребованы. Пусть прекрасные годы студенчества на всю жизнь дадут вам заряд положительной энергии и оптимизма и останутся в памяти как счастливое время, наполненное упорным трудом, творческими дерзаниями, дружбой и любовью".

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры