«Учим не только профессии, но и жизни…»

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь»
Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег

ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительный колледж» — это 657 обучающихся по 14 профессиям и специальностям, вовлеченных в систему дуального и сетевого обучения, чемпионатного движения, социальных проектов.
Колледж готовит строителей: техников строительства и эксплуатации зданий и сооружений, сварщиков, каменщиков, штукатуров, маляров, облицовщиков плиткой, столяров, стекольщиков. Востребованы и другие направления. К примеру, конкурс 3 человека на место по специальностям «Информационные системы и программирование», «Пожарная безопасность», чуть меньше на «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов». Второй год осуществляется набор по профессии «Машинист дорожных и строительных машин».
Колледж поэтапно переходит на новый уровень, новый виток своего развития. 13 из 14 профессий и специальностей подготовки входят в перечень профессий ТОП -50, наиболее востребованных современной экономикой России. Реализация основных образовательных программ на всех этапах идет в тесном взаимодействии с работодателями, начиная с согласования учебных планов и содержания обучения, организации практического обучения и заканчивая участием в независимой оценке подготовки студентов в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации. В соответствии с требованиями работодателей в программы вводятся дополнительные профессиональные модули.
В течение последних пяти лет значительно обновилось оборудование учебно-производственных мастерских. Современным оборудованием оснащены мастерские «Кирпичная кладка», «Управление автогрейдером», «Поварской цех», «Кондитерский цех», «Кузовной ремонт», «Столярное дело», «Облицовка плиткой». Полностью обновились компьютерные кабинеты. Что во многом стало возможно благодаря грантовой поддержке государства в рамках федеральных проектов «Молодые профессионалы» и «Цифровая среда».
Как следствие - хорошие результаты государственной итоговой аттестации. Второй год студенты колледжа сдают демонстрационный экзамен, качество знаний по всем компетенциям превышает 80%.
С 2016 года колледж участвует в чемпионатном движении «Молодые профессионалы». В копилке достижений - медальон за профессионализм по компетенции «Облицовка плиткой» национального чемпионата, победы на региональных чемпионатах по компетенциям «Облицовка плиткой», «Кузовной ремонт», призовые места в предпринимательстве, хлебопечении, электромонтаже, геодезии, техническом обслуживании легкового автомобиля.
Три года подряд студенты ШАСК побеждают в региональном конкурсе «Лучший проект энергосбережения».
Во всероссийском конкурсе «Большая перемена-2021» два наших студента стали победителями, а колледж вошел в число 20 лучших организаций СПО России и получил 2000 000 рублей на реализацию программы развития.
Большое внимание уделяется не только обучению, но и воспитанию студентов. Действует почти 40 объединений дополнительного образования (спортивные секции, клубы по интересам, пресс-центр, творческие объединения). Благодаря дополнительному образованию наши воспитанники постоянно занимают первые и призовые места в районных, областных конкурсах.
Программы кадетского и мариинского образования реализуются среди 50% студентов. Главное направление развития - гражданско-патриотическое.
В 2022 году 8 кадетских взводов из числа студентов «Пожарная безопасность», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Машинист дорожных и строительных машин» приступили к занятиям по строевой, физической, огневой, тактической подготовке. Все кадеты являются волонтерами, активно участвуют в социальных проектах, творческих конкурсах. Вокальный ансамбль «Кадеты МЧС» выступает уже в четвертом составе.
Студенты с удовольствием участвуют в социальных проектах, создано волонтерское движение «Поколение NEXT», включающее более 300 добровольцев, направлениями деятельности которых является помощь пожилым людям, экологические акции, работа с детьми-инвалидами, социально значимые мероприятия и многое другое. В 2022 году строительный волонтерский отряд «Уровень» выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», ребята заняты ремонтом социальных объектов: школы, православные храмы, памятники героям Великой Отечественной войны.
Еще одно важное направление работы колледжа – переподготовка и повышение квалификации взрослого населения.
В многофункциональном центре прикладных квалификаций колледжа ежегодно более 500 человек проходят профессиональное обучение по 39 профессиям, около трети этих слушателей – наши студенты. Многие ребята понимают, что мало быть профессионалом в одной области, нужно изучать новые технологии, владеть несколькими компетенциями. Поэтому, к примеру, столяры осваивают дополнительно компетенцию фасадчиков, автослесари – сварщиков, водители обучаются на трактористов, впереди всех –пожарные, некоторые вместе с дипломом техника пожарной безопасности получают несколько дополнительных свидетельств: автослесарь, сварщик, водитель, облицовщик – плиточник, повар.
Работа ведется в тесном сотрудничестве с Центрами занятости населения, которые предоставляют информацию о востребованных специалистах.
Педагоги колледжа всегда готовы показать пример творческой активности своим студентам. Так преподаватель информатики Ю.Н. Казак заняла 1 место во Всероссийском конкурс программно-методических комплексов «Основы финансовой грамотности», стала полуфиналистом Всероссийского конкурса воспитательных практик. Руководитель физвоспитания И.П. Булыцин организовал работу спортивного клуба «Атлет», получив 2 место в региональном смотре-конкурсе профессиональных образовательных организаций на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов Курганской области. Преподаватели Е.А. Барыкина и Т.А. Кульпина получили признание как участники регионального конкурса «Мастер года». А.А. Ерохина заняла 2 место в межрегиональном конкурсе наставнических практик в номинации «Педагогическое наставничество».

А весь коллектив колледжа стал призером XII областного конкурса агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд!» Федерации профсоюзов Курганской области.

Приходите к нам учиться! Будет интересно!

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры