Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить.

Ровно 72 года назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. Дань памяти павшим и поклон ветеранам отдали во всех населённых пунктах Шумихинского района. Теплая погода позволила жителям хорошо отметить День Победы, побывать на разных мероприятиях, почтить память павших и сказать спасибо тем, кто воевал. А наш район внёс немалый вклад в общую победу.

Студенты колледжа внесли  огромный вклад в проведение праздника. Торжественный марш кадетской роты уже давно является визитной карточкой Шумихи. В этом году ребятам доверили нести почетный караул у памятника погибшим воинам. С раннего утра и до позднего вечера несли вахту кадеты 115 группы. Студенты 113  и 111 группы («Мастер общестроительных работ», «Мастер отделочных строительных работ» ) перед митингом провели акцию «Георгиевская ленточка» для всех жителей города.

В память обо всех погибших к обелиску легли живые цветы и объявлена минута молчания. Если объявить минуту молчания по каждому погибшему в той страшной и кровопролитной войне, мы будем молчать 45 лет. Воздушные шары, как журавли, - «солдаты, не пришедшие с полей» – улетающие в безбрежное голубое небо, и бесконечные цветы каждого участника митинга – от ветеранов до малышей на маминых руках, закрывшие весь постамент обелиска Защитникам Отечества. Ветераны подходили к мемориалу с парным количеством гвоздик. У многих на глазах были слезы, ведь именно в этот момент вспоминалось пережитое в годы войны и блокады, вспоминались те, кто отдал свои жизни во имя свободы и мира, кто не дожил до этого Дня Победы.

В течение всего дня на  площади студенты колледжа вместе с работниками МУП ШРДК и воспитанниками школы искусств радовали своим творчеством всех, кто пришел на праздник.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры