20 июля 2017 г прошли  региональные этапы  конкурса «Славим человека труда!» в номинациях «Лучшее звено каменщиков» и «Лучший штукатур».

Проводились состязания на площадке строящегося 99-квартирного жилого дома в Кургане. В них приняли участие как профессионалы строительной отрасли – рабочие ведущих зауральских строительных компаний, так и студенты.  Приветствуя участников конкурса Губернатор Курганской области  Алексей Кокорин отметил, что в ряде регионов и в Курганской области есть дефицит рабочих профессий, в том числе и в стройиндустрии. Не хватает таких специальностей, как штукатуры, каменщики. Губернатор высказал убеждение, что такие конкурсы будут способствовать привлечению молодых кадров  и  повышению престижа рабочих профессий. Молодые ребята, которые участвуют в конкурсе наравне  со  специалистами, получат хороший опыт и  практические знания.

 В ходе теоретического этапа штукатуры и каменщики  ответили на вопросы тестов о методах и приемах работы, материалах, оборудовании, основах техники безопасности. Во время практических заданий участники замешивали раствор и наносили штукатурку, выполняли кладку участка стены дома.  Жюри учитывало качество работы, скорость выполнения задания, а также соблюдение требований техники безопасности.
         Наш Шумихинский аграрно-строительный колледж был представлен двумя звеньями каменщиков: старшекурсники Иван Иванов и Павел Савельев и первокурсники Александр Заварницин и Иван Миллер.  За звание лучшего штукатура боролись Екатерина Циулина(4 курс) и Ольга Кононова (1 курс). 

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов обращаясь к участникам соревнований отметил: «Сегодня в соревновании участвуют самые достойные профессионалы, работающие не первый год, а также молодежь, выбравшая этот созидательный труд.  В строительной отрасли быстрыми темпами совершенствуются технологии и появляются новые материалы, поэтому специалистам необходимо постоянное развитие и совершенствование своих профессиональных навыков».

Директор колледжа, Т.А. Букреева, озвучивая результаты конкурса подчеркнула, что не сомневалась в успешном выступлении студентов: «Огромная благодарность нашим мастерам производственного обучения и преподавателям С.А. Бородину, Т.Н. Варанкиной, Н.В. Кожемякиной, Т.А. Кульпиной, которые приняли непосредственное участие в подготовке обучающихся. Тем более, что положение о конкурса пришло  лишь 12 июля, нужно было оперативно собрать все документы, оформить заявки, освежить теоретические знания, отработать практические навыки. Спасибо студентам, что прервали свои каникулы и приложили максимум усилий, что бы подтвердить  свой профессионализм».

А результатами действительно можно гордиться:в номинации «Лучшее звено каменщиков» победителями стали И. Иванов и П. Савельев; А.Заварницин и И. Миллер заняли 2 место; в  номинации «Лучший штукатур»второй год подряд получает «золото» Е.Циулина, О. Кононова стала четвертой. Победители и призеры награждены дипломами  Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской  области, получили денежные премии и подарочные сертификаты. Благодарностью департамента за сотрудничество в проведении конкурсов профмастерства  отмечен старший мастер колледжа С.А. Бородин.

Победители областного этапа конкурса представят Зауралье на окружном конкурсе «Славим человека труда!».

Говоря об успехе каменщиков и штукатуров в предыдущие годы, заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков сказал: «Зауральские строители всегда участвуют в таких мероприятиях на уровне УрФО. В 2012 и 2015 годах наши штукатуры заняли призовые места, а в 2016 году в номинации «Лучший каменщик»  участник из Курганской области занял первое место. Надеемся, что нынешний год тоже станет победным». Присоединяемся к этому пожеланию .

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры