Наш колледж отличается от многих других образовательных учреждений мариинским движением, которое имеет в России давнюю и замечательную историю. Мариинские группы своим названием обязаны императрице Марии Федоровне, которая учредила училища для девушек различных сословий.
После развала царской России Мариинские школы прекратили свое существование. В 90- е годы прошлого века было принято решение о возобновлении Мариинского направления. Мариинское движение в Курганской области возникло в 2003 году. Цель движения – формирование гармоничной, интеллектуальной, духовно-нравственной, ориентированной на успешную адаптацию в современном обществе личности, успешной в профессиональной деятельности, умелой хозяйки и хранительницы семейного очага.
С гордостью можем сообщить, что первая мариинская группа в учреждениях среднего профессионального образования Курганской области появилась именно в нашем колледже в 2012 году. С тех пор появился и традиционный праздник «Посвящение в мариинки».
9 апреля 2021 года он состоялся в девятый раз. Героями дня стали студенты 119 группы (профессия «Повар, кондитер»). Кстати, они прекрасно презентовали свою профессию. Студентов 119 группы поздравил ВрИО директора Шумихинского аграрно-строительного колледжа Бородин С.А. Он пожелал ребятам успехов в освоении профессии, целеустремленности, оставаться всегда такими же красивыми, как и в этот торжественный день. Сергей Анатольевич отметил, что мариинка в 19 веке ассоциировалась с благородной дамой, и он надеется, что девушки смогут проявить себя.
На праздниках принято дарить подарки. Подарки были творческие. Девушки из старших групп подарили танец. Представитель кадетского движения Кумуков Рамис (135 группа) исполнил песню. Герои праздника показали свои таланты, пели, танцевали и даже сняли о себе весёлый фильм.
Наконец, настал самый торжественный момент праздника – принятие клятвы воспитанницы мариинской группы и получение сертификата.
Студенты 119 группы поклялись стремиться к знаниям, уважать историю своего народа, быть верными друзьями и культурными людьми, быть достойным звания студента мариинской группы. ВрИО директора колледжа Бородин С. А. вручил ребятам сертификаты.
Большим и невероятно приятным сюрпризом стало выступление воспитанников школы искусств. Живая музыка покорила всех. После праздника зрители делились впечатлениями и многие признавались, что впервые слышали звуки скрипки.
Мы рады, что мариинское движение колледжа поддерживается нашим социальными партнерами, людьми, которые много сил отдают воспитанию достойного молодого поколения. Новоиспеченных мариинцев поздравила директор Шумихинской школы искусств Тер Н. М. и директор Шумихинской центральной районной библиотеки Васянович Г. М.
Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем нашим первокурсникам освоить высоты профессии и превратить ее в творчество.
#про45 #Курганскаяобласть #Шумиха #ШАСК #Посвящение #Мариинки
Фотоальбом смотрите здесь: https://vk.com/album-54544725_278739548

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры