Наш колледж отличается от многих других образовательных учреждений мариинским движением, которое имеет в России давнюю и замечательную историю. Мариинские группы своим названием обязаны императрице Марии Федоровне, которая учредила училища для девушек различных сословий.
После развала царской России Мариинские школы прекратили свое существование. В 90- е годы прошлого века было принято решение о возобновлении Мариинского направления. Мариинское движение в Курганской области возникло в 2003 году. Цель движения – формирование гармоничной, интеллектуальной, духовно-нравственной, ориентированной на успешную адаптацию в современном обществе личности, успешной в профессиональной деятельности, умелой хозяйки и хранительницы семейного очага.
С гордостью можем сообщить, что первая мариинская группа в учреждениях среднего профессионального образования Курганской области появилась именно в нашем колледже в 2012 году. С тех пор появился и традиционный праздник «Посвящение в мариинки».
31 марта 2022 года он состоялся в десятый раз. Героями дня стали студенты 118 группы (профессия «Мастер по обработке цифровой информации").Студентов поздравил ВрИО директора Шумихинского аграрно-строительного колледжа Бородин С.А. Он пожелал ребятам успехов в освоении профессии, целеустремленности, оставаться всегда такими же красивыми, как и в этот торжественный день. Сергей Анатольевич отметил, что мариинка в 19 веке ассоциировалась с благородной дамой, и он надеется, что девушки смогут проявить себя.
Мы рады, что мариинское движение колледжа поддерживается нашим социальными партнерами, людьми, которые много сил отдают воспитанию достойного молодого поколения. Новоиспеченных мариинок поздравила директор Шумихинской центральной районной библиотеки Васянович Г. М.
Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем нашим первокурсникам освоить высоты профессии и превратить ее в творчество.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры