Вопросы трудоустройства и перспективы профессионального роста обсудили на встрече с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым будущие выпускники колледжей и техникумов региона. От Шумихинского аграрно-строительного колледжа в беседе принимал участие студент 133 группы профессии «Мастер общестроительных работ» Вадим Земцов. Встреча прошла в Курганском промышленном техникуме. Директор департамента образования и науки Андрей Кочеров тоже встретился с ребятами.

Губернатор рассказал студентам о масштабных проектах по ремонту и оснащению учреждений образования, о развитии промышленной отрасли в регионе, а также о том, какие специальности востребованы сегодня на рынке труда: «Начинается ваше время. Сегодня как никогда востребованы рабочие профессии. Опережающими темпами идет рост зарплат в этой сфере. При этом в нашей области крайне не хватает квалифицированных рабочих кадров. В последние годы мы ведем масштабную работу по возведению индустриальных парков, созданию новых предприятий и восстановлению прежних, строим и ремонтируем садики, школы, больницы, реставрируем мосты, дороги. А что это значит? Это значит, что создаются новые рабочие места. Нам нужны специалисты, которые мешают бетон, кладут асфальт, работают с металлоконструкциями за достойную при этом зарплату», - отметил Вадим Шумков.

При этом он акцентировал внимание на том, что теоретических знаний для трудоустройства будет недостаточно. Нужна практика непосредственно на предприятиях, где есть современное оборудование, специалисты-наставники и возможность почувствовать себя в профессии.

Губернатор дал поручение руководству департамента образования и науки и промышленного техникума точечно отрабатывать вопрос трудоустройства каждого выпускника по специальности на те предприятия, где есть вакансии.
Добавим, что модернизация учреждений среднего профессионального образования в Курганской области продолжается. В этом году четыре новые современные мастерские появятся в Шадринском политехническом колледже по направлениям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Аддитивное производство». На эти цели в рамках нацпроекта выделено около 21 млн рублей. Еще более 10 млн рублей направлено на создание двух мастерских Шумихинского аграрно-строительного колледжа по компетенциям: «Управление автогрейдером» и «Кирпичная кладка».


По информации пресс-службы департамента образования и науки Курганской области

 

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры