С 15 апреля в Курганской области установлен особый противопожарный режим
Запрещены любые действия с открытым огнем и посещение лесов.
В связи с повышением пожарной опасности правительство Курганской области приняло решение об установлении особого противопожарного режима на всей территории региона с 15 апреля и до особого распоряжения.
Запрещены любые действия с открытым огнем.
Нельзя: сжигать мусор и сухую растительность, стерню, солому и поживные остатки; разводить костры и проводить пожароопасные работы; использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и в населенных пунктах.
«При объявлении штормового предупреждения в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды будет введен запрет на топку печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств», — отмечается в документе.
Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности введено ограничение на проведение в лесах определенных видов работ, установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.
Напомним, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
Если из-за пожара наступят тяжкие последствия для здоровья или гибель человека, а также будет уничтожено или повреждено чужое имущество на сумму более 250 тысяч рублей, виновник привлекается к уголовной ответственности.
За соблюдением требований пожарной безопасности сотрудники государственного пожарного надзора будут следить как с земли, так и с воздуха с помощью беспилотника.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры