Памятка «Как и где можно защитить свои права»
Защита прав ребёнка в административном порядке осуществляется правоохранительными органами и органами опеки и попечительства.
К первым относятся:
● Прокуратура.
● Органы внутренних дел.
Прокурор, защищая права детей, использует следующие способы:
• предъявление иска о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, об отмене усыновления ребёнка;
• предъявление в суд, орган опеки и попечительства заявления с требованием о восстановлении (признании) нарушенного (оспоренного) права ребёнка;
• непосредственно участвуя в рассмотрении судом дел о защите прав ребёнка;
• внесение предостережения о недопустимости нарушения прав ребёнка в дальнейшем и представления об устранении нарушений закона;
• опротестование актов других административных органов, имеющих прямое отношение к защите прав детей (при наличии оснований, предусмотренных законом.
Органы внутренних дел участвуют в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребёнка, а также в розыске лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений по спорам, связанным с воспитанием детей. Также ОВД проводят индивидуальную профилактическую работу с семьями, в которых нарушаются права ребёнка; с родителями, не исполняющими или не надлежаще исполняющими свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних детей; участвуют в выявлении фактов нарушения прав ребёнка в семье; в необходимых случаях осуществляют подготовку дел по лишению и ограничению родительских прав.
Защита прав ребёнка в семье входит также в компетенцию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В обязанности этих комиссий входит:
• предъявление в суд иска о лишении и ограничении родительских прав;
• осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов ребёнка, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их безнадзорности, беспризорности;
• организация, в случае необходимости, контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних детей;
• подготовка материалов, представляемых в суд по вопросам, связанным с защитой прав ребёнка в семье.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учёт таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы их устройства, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. Помимо этого, органы опеки и попечительства предъявляют иск о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, выступают в роли ответчика по делам о восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав, дают заключения по делам, связанным с установлением усыновления, отменой усыновления, дают заключения по спорам, связанным с воспитанием ребёнка в семье, участвуют в исполнении решений суда по делам, связанным с воспитанием детей.
В настоящее время в большинстве органов опеки и попечительства всю работу по защите прав несовершеннолетних выполняет как правило один специалист (инспектор) по охране детства. Это приводит к тому, что удается выполнять только самую неотложную работу, как правило, связанную с представительством интересов несовершеннолетнего в суде, подготовкой заключений по запросу суда и т. д.
Защита прав ребёнка в судебном порядке касается случаев нарушения его прав в семье, если возникает спор о воспитании ребёнка. А защита прав ребенка, особенно того, кто утратил родительское попечение, входит в сферу деятельности органа опеки и попечительства. Поэтому приоритетным и наиболее распространенным способом защиты прав ребёнка является не судебная, а административно-правовая защита, осуществляемая органами опеки и попечительства. Именно эти органы управомоченны государством на выполнение защитных функций, которые осуществляются по-разному в зависимости от конкретной ситуации.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры