ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении регионального этапа
Российской национальной премии «Студент года – 2022»

в Курганской области

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок, содержание и требования к участникам регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022» (далее – Премия).

1.2. Учредителем Премии является Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

1.3. Организаторами регионального этапа Премии в Курганской области являются Департамент образования и науки Курганской области, Государственное автономной нетиповое образовательное учреждение Курганской области «Центр развития современных компетенций» (далее – ГАНОУ КО «ЦРСК»).

 

2. Цели и задачи Премии

 

2.1. Цель премии – выявление, поддержка и признание заслуг обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Курганской области, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности.

2.2. Задачи:

1) развитие социальной, интеллектуальной и творческой активности студенческой молодежи;

2) создание условий для самореализации и раскрытия потенциала студенческой молодежи;

3) формирование позитивного социального и профессионального имиджа лидеров студенческой молодежи;

4) укрепление межнационального и межкультурного диалога среди студентов;

5) объединение усилий заинтересованных организаций по созданию условий развития гражданского общества, укрепления разносторонних связей между образовательными организациями высшего образования Курганской области.

 

3. Управление Премией

 

3.1. Организацию регионального этапа Премии в Курганской области осуществляет Исполнительная дирекция Премии. Функции Исполнительной дирекции Премии на территории Курганской области осуществляет Департамент образования и науки Курганской области, ГАНОУ КО «ЦРСК».

3.2. Учредители Премии:

1) согласуют календарный план (программу) проведения всех этапов Премии;

2) направляют своих представителей в состав экспертного совета Премии;

3) содействуют информационной и материальной поддержке по подготовке и проведению очных и заочных этапов Премии на стадии подготовки и проведения;

4) учреждают перечень специальных номинаций.

3.3. Исполнительная дирекция Премии:

1) формирует и утверждает календарный план (программу) проведения регионального этапа Премии;

2) осуществляет программное обеспечение очных и заочных этапов на стадии подготовки и проведения;

3) утверждает состав экспертного совета Премии, систему оценки регионального этапа Премии;

4) согласуют состав и обеспечивают участие победителей регионального этапа Премии во всероссийском очном этапе Премии.

5) самостоятельно либо по рекомендации экспертного совета Премии утверждает перечень специальных номинаций;

6) утверждает список участников регионального этапа Премии и список победителей финала регионального этапа Премии;

7) оставляет за собой право по согласованию с учредителями изменить сроки проведения регионального этапа Премии

8) оставляет за собой право по согласованию с экспертным советом внести изменение в номинации Премии.

9) проводит организационную подготовку регионального этапа Премии в соответствии с утвержденной программой проведения регионального этапа Премии;

10) осуществляет административное, техническое и организационное обеспечение регионального этапа Премии;

11) организует проведение церемонии награждение регионального этапа Премии.

 

4. Участники Премии

 

4.1. Участниками Премии являются обучающиеся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Курганской области, представители студенческих объединений и организаций, лидеры и руководители советов обучающихся в возрасте от 16 до 25 лет.

4.2. В случае если в испытаниях регионального этапа Премии принимает участие несовершеннолетний конкурсант, к заявке должны быть приложены письменные заявления родителей/опекунов несовершеннолетнего участника о согласии родителей/опекунов на участие данного несовершеннолетнего в региональном этапе Премии.

4.3. Каждый участник может участвовать не более чем в двух номинациях, одна из которых «Гран-при «Студент года».

4.4. В случае участия в 2-х номинациях участник регионального этапа представляет Исполнительной дирекции Премии два комплекта документов, указанных в п. 9.1. настоящего Положения, указывая название номинации и раскрывая в конкурсных материалах достижения по установленным направлениям и критериям оценки.

 

5. Экспертный совет Премии

 

5.1. Для проведения оценки регионального этапа Премии создается экспертный совет Премии.

5.2. Членами экспертного совета могут быть представители Исполнительной дирекции Премии, научных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющие опыт работы со студенческой молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

5.3. Экспертный совет Премии:

1) проводит экспертизу материалов, направляемых на региональный этап Премии;

2) вносит предложения по  составу участников финала Премии, в том числе участников в каждой номинации;

3) оценивает участие конкурсантов в мероприятиях регионального этапа Премии и утверждает решение о победителях Премии;

4) вправе предложить специальные призы Премии;

5) вносит предложения в Исполнительную дирекцию Премии по итогам регионального этапа насчёт содержания, порядка проведения и программе Премии на следующий период проведения регионального этапа.

 

6. Условия и порядок проведения регионального этапа Премии

 

6.1. Региональный этап Премии проводится в два этапа:

6.1.1. I этап – региональный заочный (до 21 сентября 2022 года).

I этап регионального этапа Премии заключается в подаче заявок на участие и пакета документов, согласно п. 9.1. настоящего Положения (до 19 сентября 2022 года).

Экспертный совет Премии оценивает полученные на региональный заочный этап заявки (до 21 сентября 2022 года).

Не позднее 21 сентября 2022 года члены экспертного совета Премии отбирают не более 5 участников в каждой конкурсной номинации для участия в региональном очном этапе Премии.

6.1.2. II этап – региональный очный этап и подведение итогов (28 сентября 2022 года).

Место проведения – город Курган.

II этап регионального этапа Премии заключается в прохождении конкурсантами индивидуальных испытаний, проведение церемонии награждения регионального этапа Премии.

Конкурсная программа регионального очного этапа Премии формируется не позднее, чем за 5 дней до даты его проведения и публикуется на молодежном портале Зауралья prospekt45.ru.

6.2. Победители регионального этапа Премии рекомендуются для участия во всероссийском заочном этапе Премии.

 

7. Номинации Премии

 

7.1. Номинации Премии делятся на индивидуальные и коллективные.

7.1.1. Индивидуальные номинации.

Обязательные условия участия в индивидуальных номинациях:

1) высокий уровень успеваемости (отсутствие академической задолженности, только оценки «хорошо» и/или «отлично» в зачетной книжке за 2 последних семестра);

2) видеоролик, описывающий деятельность и достижения за не менее чем за 1 и не более чем за 2 года (не более 1,5 минуты);

3) наличие документов, подтверждающих основные достижения за 2 последних года (не более 10 шт.);

Дополнительные условия участия в индивидуальных номинациях:

Номинация 1 – «Председатель совета обучающихся года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются руководители объединённых советов обучающихся образовательных организаций, советов обучающихся факультетов образовательных организаций, активно проявившие себя в студенческой жизни, наиболее эффективно работающие в сфере молодежной политики и студенческого самоуправления, внесшие значимый вклад в формирование и развитие активной социальной и гражданской позиции молодежи.

Обязательно наличие структуры и плана работы объединенного совета обучающихся.

Номинация 2 – «Интеллект года» (для ОВОО) - оцениваются студенты за выдающиеся достижения в области науки, участники и победители научных олимпиад, конференций и форумов, имеющие научные публикации, занимающиеся развитием, популяризацией и продвижением научных исследований в образовательной организации и за ее пределами.

Номинация 3 – «Общественник года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются члены студенческих объединений, региональных и всероссийских организаций, являющиеся организаторами общественно-значимых и культурно-массовых мероприятий и проектов, за выдающиеся достижения в общественной деятельности, активно проявившие себя в студенческой жизни образовательной организации, региона, страны, внесшие значимый вклад в улучшение качества жизни студенческой молодежи и местного сообщества.

Обязательно наличие характеристик или рекомендательных писем от руководителя образовательной организации и/или региональной и/или всероссийской общественной организации и других вышестоящих уполномоченных лиц, поддерживающих общественную деятельность и реализующих государственную молодежную политику.

Номинация 4 – «Профессионал года» (для ПОО)  – оцениваются студенты за выдающиеся достижения в сфере профессиональной деятельности, участники и победители профессионально ориентированных олимпиад, конференций и форумов, имеющие научные публикации, патенты, занимающиеся развитием, популяризацией и продвижением своего направления подготовки.

Номинация 5 – «Староста года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются студенты, являющиеся старостами учебной группы, председателями старост, наиболее активно проявившие себя в развитии студенческого самоуправления в сфере учебной деятельности, в поддержке и отстаивании прав студенческого сообщества, а также имеющие наиболее значимые и выдающиеся достижения в других сферах студенческой деятельности.

Обязательно наличие документа, подтверждающего статус старосты учебной группы, председателя старостата и наличие характеристики из деканата/директората/ ректората образовательной организации. 

Номинация 6 – «Творческая личность года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются студенты за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, победители и призёры творческих мероприятий и конкурсов, ведущие активную творческую деятельность на базе образовательной организации, внесшие значительный вклад в развитие студенческого творчества и культурно-массовой деятельности в образовательной организации на региональном и федеральном уровнях.

Номинация 7 – «Спортсмен года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются студенты за выдающиеся достижения в области спорта и физической культуры, победители и призёры спортивных соревнований и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровней, внесшие значимый вклад в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни в молодежной среде на уровнях образовательной организации, региональном и федеральном.

7.2.2. Коллективные номинации.

Обязательные условия участия в коллективных номинациях:

1) количество постоянного актива объединения – не менее 5 человек (в некоторых номинациях – не менее 10 человек);

2) наличие документации, подтверждающей работу объединения на базе образовательной организации (положение об объединении, нормативно-правовая документация и др.);

3) видеоролик, описывающий деятельность и основные достижения не менее чем за 1 и не более чем за 2 последних года (не более 2 минут).

4) наличие не менее 5 реализованных социально-значимых мероприятий, акций, проектов за 2 последних года.

Дополнительные условия участия в коллективных номинациях:

Номинация 1 – «Добровольческое объединение года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются студенческие объединения и клубы обучающихся образовательных организаций, деятельность которых направлена на развитие массового волонтерского (добровольческого) движения, повышение его эффективности как инструмента формирования культуры молодого человека.

Количество постоянного коллектива объединения – не менее 10 человек.

Номинация 2 – «Студенческое медиа года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются студенческие объединения обучающихся образовательных организаций за успехи в области развития медиапространства на уровне образовательной организации, региональном и федеральном уровнях, внесшие значимый вклад в формирование актуального контента и развитие информационной грамотности в молодежной среде.

Обязательно ведение журнала, передачи, газеты, блога, канала на базе образовательной организации на социально-значимые, актуальные в студенческой среде темы на платформах Livejournal, Вконтакте, Youtube, Telegram с охватом аудитории не менее 50% от общего количества обучающихся образовательной организации.

Номинация 3 – «Патриотическое объединение года» (для ПОО и ОВОО) – оцениваются патриотические студенческие и молодежные клубы, отряды и иные объединения обучающихся образовательных организаций за выдающиеся успехи в области патриотического и гражданского воспитания молодежи, изучения истории и культуры страны и родного региона, поисковой работы по установлении имен погибших и увековечению памяти защитников Отечества, внесшие значимый вклад в формирование гражданской позиции личности среди молодежи.

Номинация 4 – «Студенческий клуб года» (для ПОО) – оцениваются студенческие клубы и другие объединения обучающихся образовательных организаций, ведущие активную деятельность на уровне профессиональной образовательной организации в студенческой среде, наиболее активно проявившие себя в работе со студенчеством своей образовательной организации, участвующие в самоуправлении в образовательной организации, улучшении качества жизни студенчества и молодежной среды в целом, вносящие вклад в развитие системы студенческого самоуправления, творчества, спорта и других направлений (для клубов и объединений, не входящих в коллективные номинации 1-3 и не являющихся советом обучающихся).

Количество постоянного коллектива объединения – не менее 10 человек.

Номинация 5 – Студенческое научное общество года (для ОВОО) – оцениваются студенческие объединения обучающихся образовательных организация, занимающиеся развитием, популяризацией и продвижением научной деятельности в образовательной организации и за ее пределами.

 

8. Подведение итогов Премии

 

8.1. В каждой номинации определяются два лауреата и один победитель Премии. Все результаты оценки конкурсных испытаний заносятся в оценочные листы и протоколы экспертного совета Премии. Итоговые протоколы по номинациям утверждаются Исполнительной дирекцией Премии.

8.2. По итогам конкурсных испытаний из числа лидеров индивидуальных номинаций, указанных в подпункте 7.1.1 настоящего Положения, определяется один абсолютный победитель Премии «Гран-при Студент года - 2022» по наивысшему рейтингу, присужденному экспертным советом Премии за выполнение конкурсных испытаний.

8.3. Лауреаты и победители финала Премии в номинациях определяются экспертным советом Премии и утверждаются Исполнительной дирекцией Премии.

8.4. На усмотрение экспертного совета в каждой номинации может быть учрежден один специальный призер, не являющийся лауреатом или победителем в номинации Премии.

8.5. Учредители, организаторы и партнеры Премии вправе учредить свои призы по согласованию с Исполнительной дирекцией Премии.

8.6. Решения экспертного совета Премии не подлежат обжалованию и повторному рассмотрению.

 

9. Порядок регистрации и предоставления документов для участия

 

9.1. Для участия в региональном этапе Премии конкурсанты заполняют анкету в электронном формате по ссылке (индивидуальные номинации - clck.ru/y6N4G, коллективные номинации - clck.ru/y6N6u) и прикрепляют ссылку для скачивания папки (обязательно на облачном хранилище Яндекс.Диск) с конкурсными материалами:

1) справки с мест учебы участников;

2) копии зачетной книжки каждого участника за последние 2 учебных семестра;

3) дополнительные материалы для каждой номинации, указанные в п. 7 настоящего Положения.

9.2. Материалы, присланные на Премию, не рецензируются и не возвращаются.

 

10. Контактная информация

 

10.1. Исполнительная дирекция регионального этапа Премии в Курганской области:

Адрес: город Курган, ул. Техническая, д. 4, каб. 211, 215.

Телефон: 8(3522)45-93-20 (менеджер Центра молодежных инициатив и программ ГАНОУ КО «ЦРСК» Булатов Алексей Юрьевич).

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ресурсы в сети «Интернет»:

Молодежный портал Зауралья - prospekt45.ru.

Сообщество в социальной сети «Вконтакте» - vk.com/prospekt45.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры