АЛЕКСЕЙ КОКОРИН: В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ УВАЖАЕМЫ И ВОСТРЕБОВАНЫ

Сорок победителей конкурсов профессионального мастерства получили 27 января, заслуженные награды в Правительстве области. Среди них, как зрелые профессионалы, так и те, кто еще только учится.

Конкурсы профессионального мастерства - это областные соревнования, которые проводятся по различным рабочим специальностям в области сельского хозяйства, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения  и др.

Открывая торжественную церемонию, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сказал:

- Приятно отметить, что количество предприятий и учреждений, которые выставляют своих участников, год от года увеличивается. Возрастает и мастерство соревнующихся, а самое главное - уважение и почет к рабочей профессии, человеку труда. Мы провели анализ, который показал, что в 2016 году на 3,5% выросло число тех, кто по окончании профессионального обучения пошел по рабочей специальности. И я думаю, не малую роль в этом сыграли конкурсы профмастерства. Мы будем проводить эту работу системно,  подтверждать, что рабочие   востребованы.

Алексей Кокорин выразил особую благодарность наставникам молодых специалистов, добавив, что без их опыта тем, кто сегодня получил награды, было бы невозможно достичь имеющихся высот.

В текущем году на соревнованиях продемонстрировали своё мастерство представители 25 специальностей – электромонтеры, плотники, каменщики, швеи сантехники и другие. В том числе по 15 номинациям конкурсы прошли среди студентов и обучающейся молодежи. В них приняли активное участие около 150 ведущих предприятий и учреждений области различных сфер деятельности. Четверо победителей конкурсов профмастерства от нашего колледжа: Циулина Екатерина, Черепанов Виктор, Горшков Алексей и Иванов Иван—получили награду из рук губернатора.

Отметим, что Зауралье активно включилось в проект «Славим человека труда!», который проходит при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Курганская область ежегодно становится площадкой проведения окружных этапов конкурса по базовым для региона отраслям экономики и принимает участие в окружных конкурсах (это следующая ступень после областных конкурсов профмастерства).

Губернатор на торжественной церемонии отметил:

- В 2017 году у нас будут проведены три окружных конкурса профессионального мастерства – «Лучший обвальщик мяса», «Лучший инженер-механик в области сельского хозяйства» и «Лучший сварщик».

Текст и фото: пресс-служба губернатора Курганской области,  Н.Н. Андреева

Для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр Управления Регионом

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Партнеры