Ежегодно студенты ГБПОУ ШАСК весной проводят мероприятия по уборке и благоустройству обелисков, стел, памятных досок — это дань памяти прошлым поколениям, прошедшим все невзгоды войн, их мужеству и стойкости. Это забота ныне живущих о будущем, чтобы молодое поколение чтило память прадедов, ценило историю своего родного края, своей великой страны.

Встреча с сотрудниками дорожно-патрульной службы прошла сегодня в колледже. Илья Алексеевич Новоселов, напомнил студентам о необходимости соблюдать правила дорожного движения пешеходам, тем, кто управляет велосипедом, мопедом, мотоциклом и автомобилем. Рассказал о статистике дорожно-транспортных происшествий, ответил на вопросы ребят.

В музей имени дважды Героев Советского Союза К.А Евстигнеева и С.И. Грицевца 20 апреля 2022 года были приглашены студенты 1 курса 114 группы (специальность «Пожарная безопасность», куратор Ярославцев А.А.).
Руководитель музея Ерохина А.А. провела интересную экскурсию, рассказала о жизни и подвигах наших земляков-героев.
В конце мероприятия все студенты оставили свои отзывы в книге посетителей музея.
Воробьёва Полина, студентка 114 группы.

Студенты познакомились с документальным фильмом «Твои Герои, Зауралье», который посвящен нашим землякам-зауральцам, награжденным высшим званием страны – Герой Российской Федерации, 20 апреля. Наших Героев – 13 человек. Они из девяти муниципальных образований и городских округов Курганской области: Курган, Далматово и Шадринск, Варгашинского, Кетовского, Половинского, Притобольного, Шумихинского и Щучанского районов. Все они имеют разное отношение к нашей зауральской земле. Кто-то родился здесь, а другие провели только свое детство и уехали в другие края. Кто-то приехал и учился, получая образование и рабочую профессию. Кто-то служил в разных силовых структурах и трудился на благо Зауралья. Но всех их объединяет одно общее – геройское служение нашей любимой Родине – России. В трудную минуту они проявили мужество и героизм, верность воинскому долгу и присяге!


Так назывался ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС и ЭРУДИТ-КВИЗ, проведенные в читальном зале Центральной библиотеки с участием В.Н.ВОРОБЬЕВОЙ, председателя ТИК Шумихинского МО, группы 118 молодых избирателй Шумихинского аграрно-строительного колледжа, специалистов библиотеки.
С историей пармаментаризма в России студентов познакомила Н.В.ПЕТИНА, библиограф. Во второй части мероприятия ребята прошли квест по теме выборов, где им надо было ответить на вопросы по избирательному праву, назвать российских политиков по их изображениям, были задания на знание текста Конституции РФ.
В целом, студенты хорошо справились, проявив эрудицию, знание основных терминов и понятий избирательного процесса и логическое мышление.
Н.В.Петина, специалист Шумихинской районной библиотеки




































